Aceptar

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

PALMARÉS DE LA 48 EDICIÓN

19 A 27 DE NOVIEMBRE DE 2010

El Xuráu Internacional de la 48ª edición del Festival Internacional de Cine de Xixón, integráu por: Ana Torrent, Rui Pereira, Pablo Stoll y Juan Cavestany concedió los siguientes premios a les películes participantes en la Seición Oficial:

PREMIU PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEYOR LLARGUMETRAXE:

Marţi, după Crăciun (Tuesday, After Christmas) de Radu Muntean (Rumanía, 2010)


PREMIU AL MEYOR DIREUTOR:

Kelly Reichardt por Meek’s Cutoff (Estados Unidos, 2010)


PREMIU AL MEYOR ACTOR:

Mimi Brănescu por Marţi, după Crăciun (Tuesday, After Christmas) (Rumanía, 2010)


PREMIU A LA MEYOR ACTRIZ (ex aequo):

Mirela Oprișor y Maria Popistașu por Marţi, după Crăciun (Tuesday, After Christmas) (Rumanía, 2010)


PREMIU AL MEYOR GUIÓN:

Benjamin Heisenberg y Martin Prinz por Der Räuber (Alemania, 2010)


PREMIU “GIL PARRONDO” A LA MEYOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:

Vali Ighigheanu y Andreea Popa por Aurora (Rumanía/Francia/Suiza/Alemania, 2010)


PREMIU ESPECIAL DEL XURÁU:

Tilva Rosh de Nikola Ležaic (Serbia, 2010)




El Xuráu Internacional de Curtiumetraxes de la 48ª edición del Festival Internacional de Cine de Xixón, integráu por Antonio Weinrichter, Marta Andreu y Ángel Rueda, otorgó el:

PREMIU PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEYOR CURTIUMETRAXE (ex aequo) a:

Coming Attractions de Peter Tscherkassky (Austria, 2010)

Y

Mercúrio de Sandro Aguilar (Portugal, 2010)

‘Por compartir una misma voluntad de riesgo: el de experimentar, respectivamente, con la materia misma del cine y con su materia narrativa’

Mención Especial al curtiumetraxe:

Fotografia de Victor Dragomir (Rumanía, 2010)

‘Por su aguda capacidad de observación, con la que consigue universalizar un modesto episodio’



El xuráu de la seición No Ficción de la 48ª edición del Festival Internacional de Cine de Xixón, integráu por: Antonio Weinrichter, Marta Andreu y Ángel Rueda concedió el

PREMIU NO FICCION:

Invernadero de Gonzalo Castro (Argentina, 2010)

‘Por construir una mirada cinematográfica sólida que trasciende el pacto documental’

Mención Especial:

The Forgotten Space de Noël Burch y Allan Sekula (Holanda/Austria, 2010)

‘Por ser una buena muestra de ensayo fílmico como forma privilegiada para desarrollar la tarea urgente de pensar el mundo’



El públicu de la 48ª edición del Festival Internacional de Cine de Xxón concedió el

PREMIU “RELLUMES”:

The Happy Poet de Paul Gordon (Estados Unidos, 2010)



El Xuráu FIPRESCI de la 48 edición del Festival Internacional de Cine de Xixón, integráu por: Francisco Ferreira, Alexander Grozev y Carlos Losilla, concedió el

PREMIU FIPRESCI:

Meek’s Cutoff de Kelly Reichardt (Estados Unidos, 2010)



El Xuráu Mozo de la 48ª Edición del Festival Internacional de Cine de Xixón, formáu por xente mozo d'ente 17 y los 25 años, ha otorgado los siguientes premios:

PREMIU DEL XURÁU MOZO AL MEYOR LLARGOMETRAXE ex aequo:
‘Por su capacidad para radiografiar los problemas de una pareja en crisis a través de un sólido guión y unas actuaciones notables, una de las elegidas es:

Blue Valentine de Derek Cianfrance(Estados Unidos, 2010)

Y, finalmente, por los distintos y ricos niveles de lectura que propone sobre las funciones y limitaciones del arte un filme que nos ha parecido de una belleza estética sublime, la otra elegida es:

Todos vós sodes capitáns de Oliver Laxe (España, 2010)

PREMIU DEL XURÁU MOZO AL MEYOR CURTIUMETRAXE:

The External World de David OReilly (Alemania/Irlanda, 2010)

‘Por destilar un corrosivo humor con una incendiaria carga política a través de un uso apabullante de la animación digital, tendiendo a su vez puentes a otros lenguajes no fílmicos como el del videojuego o el de los cómics’



Los xóvenes espectadores de la seición “Enfants Terribles” por medio de sus votaciones, han otorgado los siguientes premios:

PREMIU ENFANTS TERRIBLES AL MEYOR LLARGOMETRAXE PA MENORES DE 13 AÑOS:

Iep! de Ellen Smit (Holanda/Bélgica, 2010)


PREMIU ENFANTS TERRIBLES AL MEYOR LLARGOMETRAXE PA MAYORES DE 13 AÑOS:

Soulboy de Shimmy Marcus (Reino Unido, 2010)




El Xuráu de la seición “Día D’Asturies”, formáu por Justo Braga (en representación de la Radio Televisión del Principado de Asturias), Martin Pawley y Jesús Palacios concedió el premio “DÍA D’ASTURIES”, patrocinao por TPA, EX-AEQUO a los cortometrajes:

La mirada circular de Iván Sainz-Pardo, Dirk Soldner y Jim-Box

y

Módulo 10 de Ángeles Muñiz y Teresa Marcos




El Xuráu del Premiu Nuevos Realizadores del Principado de Asturias, formado por José Vega, Ignacio Riestra, María del Puy Alvarado, José Manuel Sande y José Luis Cienfuegos y Patrocinado por el Instituto Asturiano de la Juventud (Consejería de Cultura y Turismo del Principado de Asturias) y Cajastur, ha concedido sus premios a los siguientes proyectos:


Primer Premio: La chica que se baja del tren presentado por Elisa Cepedal

Segundo Premio: Eremita Stew presentado por Juan Díaz-Faes Díaz





El xuráu formáu por Olimpia Pont, Guadalupe Arensburg y José Luis Cienfuegos, ha concedido el premio “PROYECTO CORTO CANAL + 2010” al proyectu de curtiumetraxe titulado:

Voice Over presentado por Kamel Films y Kowalski Films, con guión de Luis Berdejo y dirigido por Martín Rosete.